Музей

Патриотическое воспитание школьников – одна из важнейших задач воспитания человека, гражданина. Что значит быть патриотом своей страны? Любить свою страну, знать ее историю, ее прошлое и настоящее, помогать ее гражданам, стать самому полезным и нужным членом общества. «Без прошлого нет настоящего».  Этим высказыванием руководствовался  создатель школьного Музея боевой славы —  Бондарь Елена Дмитриевна. Днем рождения нашего музея считается  1 сентября 1987 года. С 2003 года школьным музеем руководит  Калиненко Галина Александровна, которая является руководителем детского объединения,  ведущего поисковую работу.

Основной фонд музея насчитывает более 500 экспонатов. Среди них подлинные документы, фотоматериалы, вещи, книги, предметы  войны.  Фонд музея пополняется документами, материалами участников войны, учителей и учеников школы.

На базе  музея ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Ведется поисковая  исследовательская работа. На основе материалов ветеранов войны силами Калиненко ГА и заведующей библиотекой нашей школы  Пунгиной М. А.  создаются различные презентации, основанные на подлинных фотодокументах.

В рамках программы по патриотическому воспитанию школьников для ветеранов совместно с музеем боевой славы проводятся тематические классные часы, уроки мужества, концерты, литературные и песенные вечера, конкурсы чтецов, конкурсы  военной песни.  В течение года , в музее проводятся экскурсии для учащихся нашей школы. Дети с большим вниманием  слушают рассказы экскурсовода о подвигах работников тыла, участников обороны Ленинграда.  Особое впечатление производит на наших детей один стенд.  Он посвящении детям войны , их ровесникам.

Одной из традиций нашей  школы является возложение цветов и участие в Вахте памяти на Серафимовском мемориальном кладбище, посвященные историческим памятным датам нашего города и  нашей страны.

« Спасибо за память!» — так сказал один из ветеранов, посетивших наш школьный музей. Эта фраза стала девизом нашей музейной деятельности.

Наша школа поддерживает тесную связь с Советом ветеранов 6-го микрорайона МО Комендантский Аэродром. Встречи, концерты, посвященные праздничным датам, помогают ребятам почувствовать живую связь поколений. Эти встречи нужны и самим ветеранам.

ветераны   музей на сайт 002

Статья из газеты "Комендантский аэродром"  № 12 (391) Май 2015 г.

IMAG1282 Учащиеся 3 "А" класса поздравили с Днем рождения ветерана Великой Отечественной войны Донских Николая Федоровича. Ребята преподнесли ветерану цветы, вручили открытку, сделанную своими руками. Прочитали стихотворение.

Поздравление ветеранов стало доброй традицией в деятельности нашего школьного музея.

Международный день узников фашистских лагерей отмечается 11 апреля.

Для 5-х классов нашей школы был организован Круглый стол на тему "Малолетние узники концлагерей". Организаторы — руководитель школьного музея Калиненко Г. А., классные руководители Куликова М. С. и Гырля О. Д. Ребята внимательно слушали рассказы бывших малолетних узников, задавали вопросы. Директор школы Т. А. Морозова тепло поблагодарила гостей за их выступление.

узники 2 узники 1 image узники 4 узники3