Система воспитательной работы школы № 59 «Наследие. Калейдоскоп событий и имён»

В современной России воспитание становится как никогда социально востребованной актуальной проблемой развития гражданского общества. В соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников современный национальный идеал личности, воспитанной в новой российской общеобразовательной школе, — это высоконравственный, творческий компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях российского народа.

Ориентируясь на этот воспитательный идеал и профессиональные ценности нашего педагогического коллектива, мы создали программу духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания обучающихся, связанную с культурным наследием Санкт – Петербурга и его историческими ценностями. Процесс формирования петербургского наследия непрерывен. Каждый горожанин помимо собственной воли и желания принимает в нем участие. Однако каждый петербуржец сам определяет свою роль в этом процессе: потребителя или хранителя, разрушителя или создателя наследия.
В процессе формирования окружающего мира немаловажную роль играет Время. Любая эпоха вносит свои коррективы в облик, экономику, повседневную культуру Города. Каждое поколение людей идет по «следу» предшествующих, оставляя свой «след» для потомков. Вследствие этого системообразующим понятием, способствующим освоению ребенком разносторонних знаний о городе и крае и оценке значимости окружающего мира, является понятие «наследие».

Программа воспитания ГБОУ школы № 59 «Наследие. Калейдоскоп событий и имён»

Приложения

ЭТАПЫ ПРОГРАММЫ

Программа «Наследие» состоит из 5 циклов, на реализацию каждого из которых отводится 1 учебный год:

• «Петербург петровского времени» — 2017 – 2018 уч. год
  • «Елизаветинское барокко» — 2018 – 2019 уч. год
  • «Екатерининский классицизм» — 2019 – 2020 уч. год
  • «Александровское время» — 2020 – 2021 уч. год
  • «Николаевский классицизм» — 2021 – 2022 уч. год

Каждый цикл включает в себя следующие модули, которые соответствуют основным направлениям деятельности.

сроки

Петербург