Мероприятия 2022-2023

Императорский бал

Если вы хотите окунуться в эпоху   XIX века, то сделать это очень просто. Надо приехать в Центральный парк культуры и отдыха им. С.М. Кирова и посетить Елагин дворец. Обучающиеся 5-10 классов стали участниками экскурсионно-танцевальная программы «В гости к императрице Марии Фёдоровне».

После посещения бала дети получила массу положительных эмоций, побывали в сказке. Атмосфера дворца сейчас наиболее торжественная в связи с ожиданием наступающего Нового года. Костюмы чудесные, елка красивая. Все в восторге и дети и взрослые.

23-24 ноября 2022 года в школе прошел Фестиваль Дружбы.

Фестиваль проводится с целью формирования толерантного сознания в молодежной среде, создания условий для воспитания уважительного отношения к национальным традициям и культуре, пропаганды традиции и культурного наследия народов.

Цель проведения Фестиваля — ознакомление обучающихся с историей, фольклором, особенностями быта людей разных народностей России, воспитание толерантного отношения к представителям разных народностей, формирование национального самосознания в рамках гражданско-патриотического воспитания.

В Фестивале приняли участие обучающиеся 4-10 классов. Выступление каждого класса было интересным и запоминающимся.

Шефская работа

В рамках шефской работы, 9 ноября 2022 года, обучающиеся 10а, 8б класса посетили детский сад №2.

Ученики школы  рассказали детишкам о профессиях врача, столяра. С ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению деревянных игрушек.

После мероприятия воспитанники детского сада приняли участие в флэш-мобе. Веселый танец –стал прекрасным окончанием доброго и интересного дела.

Экскурсия в Саблинские пещеры

28 сентября 2022 года обучающиеся 6б,8а,8б,9б,10 а классов   посетили водопады и пещеры Саблинского памятника.

Саблинские пещеры — это заброшенные подземные выработки по добыче кварцевого песка , используемого для производства стекла. Большая часть «пещер» была создана в период со второй половины XIX века по начало XX века. В то время в Петербурге начался промышленный и строительный бум, и столице требовалось большое количество стекла. Во время Первой мировой войны и революций стекольная промышленность пришла в упадок, однако добыча эпизодически продолжалась до Второй мировой войны. После прекращения добычи выработки перешли на естественный режим, и через некоторое время в них начались обрушения и затопления, которые привели к разделению единых массивов разработки на несвязанные между собой фрагменты, образованию завалов и вторичных гравитационных полостей, лишь отдалённо напоминающих форму первоначальных штреков. Образовавшиеся при этом лабиринты достаточно сложны, и их прохождение требует определённой подготовки и соблюдения правил техники безопасности.

В Саблино насчитывается 4 больших пещеры: Левобережная («Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Верёвка» и несколько малых пещер: «Трёхглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы» (названия местные).

8 сентября – День начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокады.

Сегодняшний день для нас – это, прежде всего, день памяти жертв Ленинградской блокады, день памяти мужественных защитников Ленинграда, всех, кто отдал жизнь во имя Победы, во имя будущего. Обучающиеся нашей школы приняли участие в траурной церемонии возложения венков и цветов, посвященной Дню памяти жертв блокады на Серафимовском кладбище. Ученики школы почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

8 сентября ученики 8 «в» класса приняли участие в митинге, посвященном Дню памяти жертв блокады Ленинграда, на Серафимовском кладбище.