ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ (ГИА)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за  итоговое собеседование по русскому языку.

ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

• по двум обязательным предметам «Русский язык» и «Математика»

• с использованием контрольно — измерительных материалов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования

• экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Аналитическая справка по результатам государственной итоговой аттестации в 9 классах ГБОУ школа № 59  в 2023 году

Контрольные измерительные материалы — экзаменационные материалы различных видов, которые выдаются участникам ГИА на экзамене. КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования.

Рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

Сайт ФИПИ, ГВЭ- 9

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2024 году государственного выпускного экзамена по русскому языку (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2024 году государственного выпускного экзамена по математике (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым

С результатами можно будет ознакомиться в образовательной организации.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2024 году (программа основного общего образования)

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 08.12.2023 № 1581-р «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге»

Распоряжение Комитета по образованию «Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге» от 14.12.2021 № 3296-р

В целях информирования граждан о порядке проведения собеседования на официальных сайтах Комитета по образованию, администраций районов Санкт-Петербурга, портале ege.spb.ru, сайтах образовательных организаций не позднее, чем за месяц до проведения итогового собеседования, публикуется следующая информация:

• о сроках проведения итогового собеседования не позднее, чем за две недели до завершения срока подачи заявления;

• о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования не позднее, чем за две недели до дня проведения итогового собеседования.

Результаты итогового собеседования по русскому языку в 2020-2021 учебном году

Результаты итогового собеседования по русскому языку в 2019-2020 учебном году

Перечень документов для ЦПМПК

Методические рекомендации по организации ГИА для лиц с ОВЗ