Доступная среда

Одной из основных функций Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, отвечающее его потребностям и в полной мере использующее возможности его развития.

Приказ Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. № 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Документы ГБОУ школа № 59

Порядок получения услуг инвалидами с учетом выбранных способов предоставления услуг (на объекте, на дому, дистанционном режиме)

1. Положение об организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья
  2. Положение о формах обучения в образовательном учреждении
  3. Положение об организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам
  4. Положение об организации обучения по основным общеобразовательным программам в семейной форме
  5. Положение о порядке использования дистанционных образовательных технологий в образовательном учреждении

Порядок обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в ГБОУ школа № 59

Уважаемые посетители ГБОУ школы № 59!

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение:

1. Пандус находится у главного входа, справа

2. Кнопка вызова расположена у въезда на пандус, либо Вы можете позвонить   по телефону 8(812) 394-59-36

3. Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения (прилегающая территория не принадлежит учреждению). Возможность подъехать на расстояние 10-20 м. от входа в учреждение имеется.

4. Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение- заместитель директора по АХР Деркачева Галина Михайловна, тел. 394-59-34

5. Путь движения к ГБОУ школе № 59 Приморского района Санкт-Петербурга:

Ближайшая станция метро «Пионерская»

а) От метро «Пионерская» 3 остановки общественным транспортом: автобус №79, троллейбус № 25, 50 (остановка Серебристый бульвар), расстояние от остановки 350м, время движения 5-7 минут

На пути следования от остановок общественного транспорта есть занижение бордюра, для удобства инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках.

В ГБОУ школа № 59 имеется:

— наличие и реализация учебных планов и рабочих программ для обучения на дому; — дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля (см. фото выше);  — наличие альтернативной версии официального сайта организации в сети «Интернет»для инвалидов по зрению; — наличие сотрудников, прошедших обучение по программам, связанным с инклюзией, работой с детьми с ОВЗ; — наличие работников образовательной организации, прошедших необходимое обучение, связанное с инклюзией, работой с детьми с ОВЗ; — наличие возможности предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме.