ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ (ГИА)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52953) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за  итоговое собеседование по русскому языку.

Об особенностях проведения ГИА-9 в 2021 году

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 16.03.2021 г. №104/306

Письмо Комитета по образованию от 29.03.2021 г. №03-13-62/21-0-1

ГИА проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

• по двум обязательным предметам «Русский язык» и «Математика»

• с использованием контрольно — измерительных материалов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования

• экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Контрольные измерительные материалы — экзаменационные материалы различных видов, которые выдаются участникам ГИА на экзамене. КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования.

Рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

Сайт ФИПИ, ГВЭ- 9

Тренировочные сборники для подготовки к ГИА-9 обучающихся с ОВЗ

Математика

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2021 году государственного выпускного экзамена по РУССКОМУ ЯЗЫКУ (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

Спецификация экзаменационных материалов для проведения в 2021 году государственного выпускного экзамена по МАТЕМАТИКЕ (письменная форма) для обучающихся по образовательным программам основного общего образования.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

С результатами можно будет ознакомиться в образовательной организации.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по РУССКОМУ ЯЗЫКУ в 2021 году (программа основного общего образования)

Порядок организации и проведения итогового собеседования по русскому языку в Санкт-Петербурге в 2021 году

Итоговое собеседование по  русскому языку (ИС-9) — 10.02.2021 (10.03.2021; 17.05.2021 — резервные дни) оценивается по системе «зачет»/«незачет».

В целях информирования граждан о порядке проведения собеседования на официальных сайтах Комитета по образованию, администраций районов Санкт-Петербурга, портале ege.spb.ru, сайтах образовательных организаций не позднее, чем за месяц до проведения итогового собеседования, публикуется следующая информация:

• о сроках проведения итогового собеседования не позднее, чем за две недели до завершения срока подачи заявления;

• о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования не позднее, чем за две недели до дня проведения итогового собеседования.

Аналитический отчет организации и итогов проведения ГИА–9 в 2018-19 учебном году

Результаты итогового собеседования по русскому языку в 2020-2021 учебном году

Результаты итогового собеседования по русскому языку в 2019-2020 учебном году

Порядок организации ГИА для обучающихся с ОВЗ